Hyundai и Kia пожаловались в Следственный комитет на мошенническую схему с участием судей

admin

Hyundai и Kia заподозрили судей Тольятти в мошенническом сговоре с перекупщиками автомобилей. Злоумышленники через суд могли незаконно добиваться компенсаций от автопроизводителей.

Они попросили Следственный комитет, Совет по противодействию коррупции при президенте и квалификационную коллегию судей Самарской области проверить их работу, пишет РБК.

Компании описывают мошенническую схему так: владельцы автомобиля, как правило на последнем году гарантийного срока, подают в суд иск к производителю из-за якобы найденных дефектов — например, вышел из строя электронный блок управления. Такие иски рассматривают одни и те же судьи, истцов представляет один и тот же человек. Экспертизу проводят определенные эксперты в Тольятти. Подавляющее большинство исков удовлетворяют. С производителей взыскивают стоимость нового аналогичного автомобиля, а также штрафы и неустойки, что в общей сложности в несколько раз превышает изначальную стоимость новых аналогичных автомобилей.

📌 Реклама

Kia и Hyundai отмечают, что законом «О защите прав потребителей» установлены короткие сроки для удовлетворения требований потребителей в рамках гарантийного срока, хотя для выяснения причин могут потребоваться тщательные экспертизы.

Проведя исследования электронных блоков возвращенных автомобилей с привлечением независимых экспертов и инженеров заводов-изготовителей, производители утверждают, что предъявленные к компенсации дефекты могли быть причинены умышленно самими владельцами (технически это делается путем подачи повышенного напряжения, превышающего допустимые значения для таких устройств). 

Представитель «Хендэ Мотор СНГ» сообщил, что ущерб от действий судей в Тольятти для компании оценивается в 30 млн руб. по уже завершенным делам и еще в 40 млн руб. по текущим. Представитель «Киа Моторс Россия и СНГ» не уточнил размер ущерба.

Центр обучения «Клерка»

Подтвержденный профиль

Вебинар за 0р! «Страховые взносы в 2021 году»
Ответим на все вопросы в нашем вебинаре — 16 марта в 11:00 по Мосвке!

Узнать больше

Реклама на Клерке

В обращении обеих компаний говорится, что «действия скоординированной группы лиц привели к причинению вреда импортерам на десятки миллионов рублей».

Источник: klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Россияне вложили в фондовый рынок около 10 триллионов рублей

Объем вложений россиян на финансовых рынках достиг 10 трлн рублей, в то время как объем банковских депозитов составляет 35 трлн рублей. Об этом заявил заявил глава Минфина Антон Силуанов, пишут «ТАСС». «Действительно, в прошлом году резко возрос интерес граждан к